Liga Profesional

Los árbitros para la Fecha 5 de la Copa Liga Profesional

La organización confirmó las ternas que dirán presente en la próxima fecha del torneo local que comenzará a disputarse el viernes 27 de noviembre

Se confirmaron las ternas arbitrales para la Fecha 5 del torneo(Fotobaires)

Se confirmaron las ternas arbitrales para la Fecha 5 del torneo | Fotobaires

La Copa Liga Profesional continúa disputándose en medio de un año atípico debido a la pandemia de coronavirus. Y este martes, la organización del torneo dio a conocer la lista de árbitros designados para la que será la Fecha 5.

El próximo viernes 27 de noviembre arrancarán los encuentros que tendrán a Boca y River disputando duelos ente equipos rosarinos. Mientras el Millonario visitará al Canalla el sábado con arbitraje de Fernando Echenique, el Xeneize recibirá a la Lepra con Fernando Espinoza como árbitro.

A continuación, el detalle de todos los árbitros de la fecha:

Viernes 27 de noviembre

17.10 Huracán - Patronato
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

19.20 Godoy Cruz - Banfield
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Luciano Julio

21.30 Vélez - Gimnasia
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Diego Abal

Sábado 28 de noviembre

17.10 Racing - Unión
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.20 Colón - Independiente
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

21.30 Rosario Central - River
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Hernán Maidana
Cuarto árbitro: José Carreras

Domingo 29 de noviembre

17.10 Defensa - Central Córdoba
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

19.20 Boca - Newell's
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

21.30 Lanús - Talleres
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Lunes 30 de noviembre

17.10 Aldosivi - Argentinos
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

19.20 Atlético Tucumán - Arsenal
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.30 Estudiantes - San Lorenzo
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Ariel Penel

Comentarios