Liga Profesional

Árbitros designados para la primera fecha de la Copa de la Liga

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer a los árbitros confirmados para cada encuentro de la primera jornada del torneo

El próximo 12 de febrero arrancará la Copa de la Liga(EFE)

El próximo 12 de febrero arrancará la Copa de la Liga | EFE

Tras un breve descanso luego de la finalización del último torneo del fútbol argentino, el próximo 12 de febrero arrancará la flamante Copa de la Liga que contará con dos equipos nuevos recién ascendidos.

En este contexto, la Liga Profesional de Fútbol dio a conocer este lunes el listado de árbitros designados para los encuentros de la primera fecha del campeonato.

Facundo Tello será el encargado de impartir justicia en el duelo entre Estudiantes y River. Por su parte, Pablo Echavarría será el árbitro del encuentro entre Boca y Gimnasia. A continuación, todas las designaciones del próximo fin de semana.

Viernes 12 de febrero

19.15 Banfield – Racing
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

21.30 Unión – Atlético Tucumán
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

21.30 Central Córdoba – Colón
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Sábado 13 de febrero

17.10 Aldosivi – Godoy Cruz
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Bruno Boccca

17.10 Talleres – Patronato
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

19.20 Vélez – Newell’s
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.30 San Lorenzo – Arsenal
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Domingo 14 de febrero

17.10 Defensa y Justicia – Huracán
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Ramiro López

19.20 Boca – Gimnasia
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

21.30 Estudiantes – River
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Diego Abal

Lunes 15 de febrero

19.15 Rosario Central – Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 Independiente – Lanús
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Postergado

Platense – Sarmiento

Comentarios