Liga Profesional

Árbitros confirmados para la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional

El próximo viernes arrancará la segunda fecha de la fase de grupos del torneo local y ya están los árbitros definidos para los duelos

Se confirmaron los árbitros de la segunda fecha del torneo.(ph / JAVIER GONZALEZ TOLEDO, JGT)

Se confirmaron los árbitros de la segunda fecha del torneo. | ph / JAVIER GONZALEZ TOLEDO, JGT

Este martes, con el encuentro postergado entre River y Banfield, se completará la primera fecha de la fase de grupos de la flamante Copa de la Liga Profesional de Fútbol.

De esta manera, quedarán definidos todos los resultados del que fue el esperado regreso del fútbol local. Y este lunes, además, la organización del torneo confirmó quiénes serán los árbitros de la segunda fecha que arrancará el viernes próximo.

Por ejemplo, San Lorenzo recibirá a Estudiantes el sábado desde las 18:30hs con el arbitraje de Fernando Espinoza. River, en tanto, volverá a ser local (seguramente en la cancha de Independiente) ante Rosario Central el sábado a las 21:15hs con Facundo Tello como juez principal.

Mauro Vigliano será el árbitro del duelo entre Newell's y Boca del domingo a las 21:15hs mientras que Baliño hará lo propio en Unión vs. Racing el mismo día a las 18:45 y Silvio Trucco estará el lunes desde las 17hs en Independiente vs. Colón. A continuación, todos los árbitros designados:

Viernes 6 de noviembre

19.00 Patronato - Huracán
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.15 Argentinos - Aldosivi
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

Sábado 7 de noviembre

16.00 Banfield - Godoy Cruz
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

18.30 San Lorenzo - Estudiantes
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.15 River - Rosario Central
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Darío Herrera

Domingo 8 de noviembre

11.00 Arsenal - Atlético Tucumán
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

16.15 Gimnasia - Vélez
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Andrés Gariano


18.45 Unión - Racing
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.15 Newell's - Boca
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Lunes 9 de noviembre

17.00 Independiente - Colón
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Mariano Bistocco
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.15 Talleres - Lanús
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Diego Abal

21.30 Central Córdoba - Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Comentarios