Fútbol Femenino

Los árbitros de la segunda fecha de la Copa de la Liga

La Liga Profesional dio a conocer las designaciones para la próxima fecha del fútbol argentino

Ya están los árbitros de la próxima fecha de la Copa de la Liga(Fotobaires)

Ya están los árbitros de la próxima fecha de la Copa de la Liga | Fotobaires

La Copa de la Liga arrancó el pasado fin de semana con algunos duelos interesantes y varias sorpresas como la derrota de River e Independiente.

Sin embargo, la Copa recién comienza y el próximom viernes comenzará a jugarse una nueva fecha pensando en seguir sumando puntos. River recibirá a Rosario Central en lo que será su regreso al Monumental mientras que Boca visitará a Newell´s en un duelo peligroso para el actual campeón.

Este miércoles la organización del torneo dio a conocer la lista de jueces designados para los partidos de la segunda fecha de la Copa de la Liga:

Viernes 19 de febrero

19.15 Gimnasia – Talleres
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

21.30 Arsenal – Banfield
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Sábado 20 de febrero

17.10 Godoy Cruz – Estudiantes
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Yamil Possi

17.10 Lanús – Defensa y Justicia
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.20 Racing – Aldosivi
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

21.30 River – Rosario Central
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Ariel Penel

Domingo 21 de febrero

17.10 Argentinos – Platense
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

17.10 Sarmiento – Vélez
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

19.20 Patronato – Independiente
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Mariano González

21.30 Newell’s – Boca
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Diego Abal

Lunes 22 de febrero

19.15 Huracán – Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

19.15 Atlético Tucumán – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

21.30 Colón – San Lorenzo
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Comentarios